Можно ли потребовать перерасчета цены за оплаченный недоставленный товар, в связи с ее снижением?

Заказала товар в интернет-магазине. После доставки товара в этот же день написала заявление на возврат товара (не подошел по цвету). И только через 15 дней с момента обращения на обмен товара и после оплаты на кассе магазина (не дистанционно) вывоза товара он был вывезен. За это время магазин объявил о скидке на этот товар, о чем разместил информацию на сайте. Имею ли я право потребовать перерасчета цены в связи с существенным ее снижением? Ведь товара у меня фактически уже нет, оплата произведена 20 дней назад. И по отношению к другим покупателям я оказалась в невыгодном положении. О доставке другой модели вопрос еще также не был решен.

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Заказала товар в интернет-магазине. После доставки товара в этот же день написала заявление на возврат товара (не подошел по цвету). И только через 15 дней с момента обращения на обмен товара и после оплаты на кассе магазина (не дистанционно) вывоза товара он был вывезен. За это время магазин объявил о скидке на этот товар, о чем разместил информацию на сайте. Имею ли я право потребовать перерасчета цены в связи с существенным ее снижением? Ведь товара у меня фактически уже нет, оплата произведена 20 дней назад. И по отношению к другим покупателям я оказалась в невыгодном положении. О доставке другой модели вопрос еще также не был решен.

Нет, к данной скидке Вы не имеете отношения, поскольку товар был приобретен Вами заранее

Елена
Клиент, г. Москва

Тогда отправляю вам информацию об аналогичном случае. И ответ юриста на вопрос такого же характера. Как прокомментируете мнение коллеги?

Екатерина купила телефон за 30000 р. После покупки не прошло 14 дней. И за это время цена на него упала до 22000 р. Екатерина хочет вернуть разницу в цене уже после совершения покупки.
Вот что ей ответила юрист Дегтярева А.Г. (22.04.2017 в 08:55:50)
Здравствуйте, Екатерина! Можно попробовать это сделать в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», согласно которому у Вас есть право на обмен товара или возврат денег за него в течение 2 недель с момента покупки (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией в магазин, где приобретался товар/
Требуйте возврата всей суммы или снижения покупной цены.
На удовлетворение Ваших требований будет только 10 дней с момента получения претензии.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Елена
Клиент, г. Москва

И почему в моем случае нельзя, как вы считаете, руководствоваться  ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в соответствии с которой покупатель, вправе по своему выбору потребовать:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены. .