Сколько будет длиться развод по обоюдному согласию, если есть ребенок 5 месяцев?

Ребенку 5 мес. , если подам на развод , сколько примерно по времени будет длится решение суда? (Муж ушел из семьи и готов разводится)

, Александра, снт. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

решение вступает месяц в законную силу. То есть все займет в пределах двух месяцев, если только расторжение брака.

Статья 21.СК РФ  Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст.23 Семейного кодекса РФ

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, в том числе при отсутствии возражений у супруга, но его нежелании подавать заявление, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Также супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях.

23 статья семейного кодекса РФ.