Есть ли смысл сыну оспаривать переоформление имущества отца на его жену перед смертью?

Приветствую! Я - единственный сын умершего человека. Перед смертью он всё своё имущество офрмил на свою жену. Завещания нет. Есть ли мне смысл подавать в суд на часть имущества? Благодарю за внимание!

Уточнение от клиента

Мне 35 лет. Не инвалид. Его новая жена не является моей матерью.

, Павел, г. Трубчевск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Оформил — это подарил или продал? Написал завещание?

Ваш отец болел тяжелыми хроническими заболеваниями на даты уступки прав на имущество? Это имущество было нажито в браке с вашей мамой  (или позже)? мама Ваша жива?

Павел
Клиент, г. Трубчевск

Чужие люди мне сказали, что «переоформил». У него нашил рак и дали два месяца жизни. В эти два месяца его новая жена возила его к нотариусу и всё переписывала на себя. Мне не сообщали, так как она боялась, что я помешаю ей переоформлять. Имущество (дом) его было построено после развода с моей матерью, но на деньги, которые, по закону, после развода должны были быть разделены. Развод был в 1990 году в Киргизии. Все деньги со сберкнижки и наличные были им увезены в Россию без раздела и на эти деньги дом и строился. Мама жива.

Добрый день. Пока вижу следующие действия: не допустить пропажи медицинских документов, подать заявление нотариусу от Вашего имени о принятии наследства, подать заявление тому же нотариусу от Вашей мамы о праве на потраченные со счета средства.  Конкретно обо всем можно говорить только после ознакомления с материалами. Но подать заявление о принятии наследства — обязательно. А онкологическое заболевание дает очень большие шансы оспорить «переоформление» собственности в суде.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если он при переоформление болел или находился в состоянии которое можно признать недееспособностью можно попробовать оспорить сделки.

Павел
Клиент, г. Трубчевск

Здравствуйте! А что конкретно мне нужно сделать и какие именно бумаги мне понадобятся для этого дела?