Правомерно ли заставляют проходить медкомиссию и подтверждать разряд за свой счет ежегодно?

Работаю в частном охранном предприятии, в приказном порядке обязывают проходить медицинскую комиссию и подтверждение квалификационного разряда, ежегодно, за свой счет,т.е. за счет работника, правомерны ли действия руководства предприятия

Уточнение от клиента

электронный адес:

mpipins067@gmail.com

, Олег, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действия Вашего руководства правомерны, т.к. в силу закона, а именно ст. 212 ТК РФ

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Прохождение мед. комиссии за счет средств работодателя предусмотрены ст. 213 ТК РФ, и ваш род деятельности не попадает под действие ст. 213 ТК РФ

Но стоит отметить, что в соответствии с ст. 185 ТК РФ, день когда Вы проходите комиссию оплачивается (если график сменный, то оплачивается только день когда Вы должны были выйти на работу)

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Олег! Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.Ваш работодатель поступает неправомерно.