Могут ли мать одиночку с ребёнком до 14 лет вызвать на ревизию в ночное время и заставить оплачивать?

Могут ли работника вызвать на ревизию в ночное время, и заставить оплачивать если мать одиночка и ребёнку нет 14 лет? Если не подписывала никаких документов, но материально ответственная

, Ксения, г. Нягань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Участие в проведении ревизии — это выполнение работником трудовой функции. Трудовые функции работник обязан выполнять только в рабочее время. Время отдыха — это время, которое работник может использовать по своему усмотрению и свободен от выполнения трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ).

Так что вы не обязаны являться на работу в такой ситуации. Привлечение к работе сверхурочно или в выходной день возможно только с согласия работника и только в установленных законом случаях.

Ксения
Клиент, г. Нягань

А могут ли заставить платить недостачу если они ревизию проводили без работника?

Что значит «заставить»? С пистолетом у виска стоять, пока вы деньги с карточки снимаете? Есть порядок привлечения работника к материальной ответственности (глава 39 ТК РФ), его работодатель обязан соблюдать.

Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то вас можно привлечь только к ограниченной средним заработком ответственности.

Но в случае проведения ревизии или инвентаризации (это не одно и то же кстати) без участия материально ответственного лица действия работодателя по удержанию из заработной платы работника будут незаконными.

Если у вас часть зарплаты «в конверте», то, конечно, вы ничего не докажете, что вам не доплатили.