Налогообложение дебетовых карт нерезидентов РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правила налогообложения зачисленных денежных средств на дебетовую карту (долларовую) Сбербанка РФ для нерезидента РФ. Я со всего мира собирала деньги на операцию. Должна ли я платить налоги с присланных мне средств?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правила налогообложения зачисленных денежных средств на дебетовую карту (долларовую) Сбербанка РФ для нерезидента РФ. Я со всего мира собирала деньги на операцию. Должна ли я платить налоги с присланных мне средств?

Облагается не сам факт получения денежных средств, а именно та операция, из-за которой получаются деньги.

В вашем случае, так как оплата происходит не из-за оказания вами услуг или выполнения работ, то можно говорить о том что денежные средства получены безвозмездно. То есть это дарение. А дарение денежных срдеств, если оно получено от физических лиц у нас не облагается налогом на основании ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за полный и четкий ответ. А если деньги получены от Юридического лица -  мне как физическому лицу, что изменится в этом случае? Ответьте пожалуйста. Было пару крупных перечислений от Юридических лиц.