Правомерна ли установка прослушки на рабочем месте без согласия работника?

Добрый день, вчера приехали парни, поставили прослушку на рабочем месте, нашего согласия работодатель не спрашивал, работаю в салоне сотовой связи, частые разговоры о личном есть, когда клиентов нет, имеют ли они права слушать все наши разговоры

, REBEKA, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос этот спорный. Если работодатель все надлежащие оформил — подготовил локальный нормативный акт, уведомил работников о том, что будет осуществляться аудиоконтроль качества обслуживания клиентов (покупателей), не поставил записывающие устройства в туалетах, помещениях, где работники обедают, отдыхают в перерыв и где они могут вести личные разговоры, переодеваться, принимать лекарства, то такие действия работодателя могут быть признаны законными.

На рабочем месте работник должен работать, вести личные разговоры он должен в нерабочее время. На работе вашей личной тайны никакой нет.

REBEKA
Клиент, г. Уфа

акта не было, предупреждения не было, приехали два парня нам нечего даже не сказав начали устанавливать прослушку, согласнв по поводу обслуживания, одно дело если только в торговом помещении, но там еще и все разговоры с подсобки тоже слышны.