Должен ли я платить банку кредит, если не получил купленный за него товар в магазине?

Здравствуйте! Заключил договор в магазине Эльдорадо на покупку ноутбука через банк Русский Стандарт.Банк одобрил,но ноутбук не получил.Должен ли я платить деньги банку? Спасибо.

, Самат, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

С магазином заключается договор  купли — продажи, предмет которого — передача Вам товара (ноутбука) за плату. С Банком — заключается кредитный договор, предмет которого -предоставление займа (денежных средств). Формально эти договоры между собой не связаны — банк перечисляет средства займа на Ваш счёт, либо — по Вашему указанию (надо см. как оформлены документы) на счёт магазина в счёт оплаты товара. Таким образом, если Вы не получили товар, то вправе требовать его предоставления, либо расторжения договора с магазином… Если Вы не получали от банка денег, то соответственно вправе требовать расторжения договора с банком..