ТСЖ взыскивает оплату за отопление на протяжении всего года, законно ли это?

В моем доме "орудует" ТСЖ. Мало того что они не выполняют свои обязанности относительно придомовой территории, так еще "интересные" вещи с отоплением. У нас своя котельная, которая греет холодную воду (т.е. "горячая вода" тоже от нее) и отапливает дом в зимний период. ТСЖ "разбило" оплату отопления (3-4 месяца, с Декабря по Март. Иногда даже меньше, было такое, что отопление включали только в Январе. И часто случается так, что отключают горячую воду без причины, и без предупреждения во всем доме.) на 12 месяцев. Каждый месяц в квитанции одна и та же сумма за отопление: 865 рублей. Умножаем на 12 и получаем 10 380, за 3-4 месяца отопления. Это вообще законно (такая сумма)? Коли нет - что с этим делать?

, Алексей, г. Курск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Похоже, что действительно ТСЖ в Вашем доме не управляет домом, а орудует. Его хозяйственно-финансовая деятельность требует хорошей проверки. Обратитесь одновременно в прокуратуру, жилищную инспекцию и областное или городское управление по регулированию цен на услуги ЖКХ в части отопления по проверки правильности установления тарифов. Такая проверка будет эффективной, после которой органы примут меры к ТСЖ, халатно исполняющем свои обязательства перед собственниками дома.