Закрывается ли зарплатная карта прежнего работодателя автоматически?

Добрый день! Обнаружила у себя зарплатную карту, которую мне выдали на первой работе. Не пользуюсь ей больше пяти лет. Скажите, пожалуйста, закрывается ли счет в банке автоматически, если его не использовать?

, Евгения, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Евгения! На Ваш вопрос

Пошаговая инструкция закрытия зарплатной карты:

Обратитесь в отделение банка к операционисту с целью закрыть счет. Предъявите карту, свой паспорт.
Напишите заявление на бланке организации или в свободной форме. Сотрудник выдает копию заявления по требованию клиента.
Получите от сотрудника мемориальный ордер на принятие ценностей на уничтожение. Перепроверяете корректность информации в документе.
Отдаете операционисту карту. Он разрезает ее в вашем присутствии.
Если на счету оставались средства, вы их получаете в кассе.

С уважением, Бондаренко Елена