Как уменьшить налог с продажи квартиры, если кадастровая стоимость ниже стоимости продажи?

Доброй ночи! Могу ли я платить налог с продажи квартиры от кадастровой стоимости, продал за 1.6, а кадастровая 1.45 и как примерно посчитать? Спасибо!

, Виталий, г. Брянск
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Налог с продажи квартиры уплачивается с дохода, то есть с 1,6 и не связан с кадастровой стоимостью.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург
Виталий, здравствуйте! Кадастровая стоимость объекта недвижимости имеет значение для определения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц При продаже имущества только в случае продажи объекты недвижимости по цене значительно ниже кадастровой стоимости. В таком случае налогооблагаемая база будет рассчитана из кадастровой стоимости, но это не ваша история. Если вы продаете квартиру по цене выше кадастровой стоимости, то налогооблагаемой базой будет цена договора. В таком случае вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн руб.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Тогда сумма дохода подлежащего налогообложению в вашей ситуации составит 600000 руб.