Имеет ли право опекаемая на долю имущества опекуна, который подарил его своим детям?

Здравствуйте. Я была под опекой с 16 до 18 лет (потом бабушка отправила обратно к родителям, лишенным надо мной прав). Жила в Уфе. Когда оформляли опеку, мы жили в частном доме, потом его снесли и нам дали двухкомнатную и однокомнатную квартиры. Двухкомнатную квартиру бабушка подарила моей тётке и её сыну. Однокомнатную квартиру она отдала своему сыну . Имею ли я право на часть имущества бабушки или мне что-то может быть положено от государства?

, Мария, г. Астрахань
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если при опеки вы жили в доме который принадлежал на праве собственности вашей бабушке, то это ее имущество и при его отчуждении в связи с непригодностью замена этого имущества тоже является ее собственностью и она может распоряжаться ей как хочет. Если бы вы имели права (при выделе ей имущества доля в этом имуществе была выделена и вам тогда да ) нно вы не имеете право на имущество опекуна также как и опекун не имеет прав на имущество подопечного это и подтверждается тем что при оформлении сделки дарения эту сделку без вашего согласия или согласия органов опеки в случае если бы вы были несовершеннолетней не припустил бы регистрирующий орган. В пункте 1 статьи 17 ФЗ об опеке и попечительстве сказано, что ни опекуны (попечители), ни опекаемые (подопечные) не имеют никаких прав на имущество друг друга.