Может ли одна организация произвести вклад в имущество другой?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли организация (юридическое лицо) произвести вклад в другую организацию (юридическое лицо) имуществом?

, Ольга, г. Астрахань
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Ольга, добрый день!

Уточните пожалуйста, является ли целью такого вклада вход в состав участников общества? И о каких организационно-правовых формах данных юридических лиц идёт речь?

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Нет, не является, обе организации ООО.

Ольга, в таком случае, исходя из Ваших слов, имеет место быть желание осуществить безвозмездный взнос в имущество сторонней коммерческой организации. Это расценивается как договор дарения, а соответствующие договоры дарения между юридическими лицами-коммерческими организациями (которыми являются ООО) не допускаются (ч.4  п.1 ст. 575 ГК РФ). В данном случае может быть заключён только возмездный договор.