Зачем школе данные СНИЛС родителей и ученика?

Добрый день! Школа затребовала с родителей копии снилсов и самого ученика и обоих родителей. Причины не назвали, просто сбор данных… Имеет ли администрация уч.заведения на это право? И зачем им могут потребоваться снилсы родителей?

, Вера, г. Москва
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В целях исполнения ФЗ от 29.12.2015 № 388 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», Постановлением Правительства РФ от 14.02.2017 № 181 «О единой государственной информационной системе социального обеспечения» учреждениям поручено сформировать базу получателей мер социальной поддержки. В образовательных учреждениях получателями мер социальной поддержки являются учащиеся, воспитанники, получающие бесплатное и льготное питание, а также их родители, освобождённые от установленной платы за содержание ребёнка в образовательном учреждении и др. категории. В соответствии с требованиями федерального законодательства СНИЛС относится к обязательным сведениям для внесения в единую государственную информационную систему социального обеспечения.

Вера
Клиент, г. Москва

Имеют ли право родители отказаться предоставлять свои СНИЛСЫ, или предоставить СНИЛС только одного из родителей?

Вера
Клиент, г. Москва

И ещё! Возможен ли обратный контроль? Как и когда я могу проверить какие «меры социальной поддержки» были зафиксированы на мой снилс или снилс моего ребёнка?