Как быть, если работодатель не дает справку о доходах и больничном?

Обратилась в отдел кадров,выдали справку за шесть месяцев,приехала в соц.защиту,там сказали что они должны внизу в справке указать какую сумму больничного выплатили и единовременного пособия,но в отделе кадров сказали что они таких справок не дают

, Вероника Полевач, г. Иркутск-45
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Обратилась в отдел кадров, выдали справку за шесть месяцев, приехала в соц.защиту, там сказали что они должны внизу в справке указать какую сумму больничного выплатили и единовременного пособия, но в отделе кадров сказали что они таких справок не дают

Здравствуйте

Нужно конечно смотреть о каких справках речь — может выдаются они только по форме и там изменений быть не может но в такой ситуации лучше письменно обратится к работодателю — чтобы если и был отказ то тоже письменный — сможете хотя бы его предоставить в соц защиту. Аналогичное письмо по требования уже соц защиты лучше написать к ним- пускай от них будет официальный отказ в приеме документов с указанием причин.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Вероника!

В соответствии со статьей 62 «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» Трудового Кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В Вашем случае отказ работодателя неправомерен, Вам необходимо написать заявление в адрес работодателя о предоставлении необходимой вам справки, лучше если в органах социальной защиты Вы также возьмете типовую форму справки и приложите к заявлению. Заявление необходимо оформлять в двух экземплярах: один для Вас, второй для работодателя. Также просите на своем экземпляре проставить отметку. Данное заявление работодатель обязан рассмотреть и в течении трех дней выдать необходимый документ. Если последует оказ — обращайтесь в трудовую инспекцию.

С уважением, Дарья Кузьмина!