Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку по вкладу на счете?

Доброго времени суток, уважаемые юристы, вопрос такой :

Имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада ?

, Илья, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день. В соответствии со ст. 852 Гражданского кодекса РФ

Статья 852. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).

Учитывая изложенное, если договором банковского вклада не предусмотрено, что банк может менять ставку вклада, то ставка вклада остается неизменной до окончания вклада.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Данный вопрос регламентируется ст. 852 ГК РФ Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете

«1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).»

Таким образом, если условиями Вашего договора  не предусмотрено, что  банк имеет право изменять проценты по вкладу, то действия банка являются незаконными.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья.

Смотря какой вклад: до востребования или срочный.

В соответствии со ст. 838 Гражданского кодекса РФ:

2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.
3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором