Перерасчет больничного спустя 6 месяцев после увольнения

После увольнения вернулся через 6 месяцев на прежнее место работы. Через пол года был на больничном, во время отпуска. После отпуска уволился, расчет больничного произведен исходя из того что я отработал тут пол года. В это воемя находился уже в другом городе. Справку с прежней работы запросил. Могу ли я ее сдать для перерасчета последнего больничного?Уже 6 месяцев прошло с момента увольнения , на данное время официально не работаю.

, Людмила, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Людмила!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Следовательно, Вы праве обратится к работодателю, предоставить справку с предыдущего места работы и написать соответствующее заявление на перерасчёт больничного листа.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Людмила
Клиент, г. Москва

А то что я там не работаю уже больше полугода имеет значение?

Людмила!

То, что Вы не являетесь сотрудников не является основанием для отказа в перерасчете больничного листа. Обращаетесь к работодателю с заявлением, предоставляйте справку по форме 182-н. Заявление лучше оформляете в двух экземплярах (по одному каждой из сторон: на вашем экземпляре просите проставить входящий номер). Если откажут в перерасчете, то Вы вправе обратится в прокуратуру или в суд.

С уважением, Кузьмина Дарья!