Может ли посторонний человек подать жалобу в органы опеки, если мать не ухаживает за ребенком?

Здравствуйте.встретила я в магазине девушку изрядно выпевшую и ребенок с ней.я сделала замечание на что она выразилась в мой адрес не цензурной бранью.так как поселок маленький я решила узнать о ней.так вот 4 года назад она развелась с мужем.суд оставил ребенка с мамой.после чего так сказать мама оставила ребенка с отцом и его родителями в поселке.сама же живет в городе со своими родителями.ведет образ жизни отрицательный.переодически навещает ребенка раз в пол года и то в стельку пьяная.скажите могу ли я обратится в орган опеки что бы проверили полностью эти семейки и что там вообще происходиит? И как мне это сделать?

, марина, г. Саранск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 Семейного кодекса РФ граждане, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Вы не обязаны обращаться в орган опеки и попечительства письменно, достаточно даже будет просто позвонить.

Согласно статье 122 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.

Если орган опеки и попечительства по каким-либо причинам не отреагирует на Вашу информацию, смело звоните в полицию.