Можно ли написать ходатайство о выделении супружеской доли в долге по кредитной карте?

здравствуйте. суд подал иск о взыскание задолженности по кредитной карте на наследников.кредитную карту брал отец,он умер, жена и дочь (от первого брака) вступили в наследство и все долги перекладываются на них. можно ли мне (дочь) написать ходатайство, чтобы в долге выделили супружескую долю, так как карта бралась в их браке (на семейные и так далее нужды, после смерти жена пользовалась картой) и чтобы меня обязали выплатить долг не 1/2, а 1/4??

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Попробовать можно, для это нужно заявить о том, что долг является общим.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.