Как попросить, чтобы судебное заседание не назначали на определенные дни?

Здравствуйте! Дело находится на подготовке к судебному разбирательству. Соответственно по окончанию подготовки, назначат судебное разбирательство. Когда это все будет по датам соответственно даже примерно неизвестно((( У меня в этот период времени, куплены билеты в другой город и 3 дня меня не будет в городе. Как заранее подстраховаться, чтобы по закону подлости заседание не назначили на эти дни? Писать по факту уже о переносе даты не хочется, т.к. Перенесут на месяц и все это затянется....((( Можно ли как-то «известить» об этом еще до назначения даты заседания, чтоб пошли навстречу при выборе и назначении даты? И если да, то каким образом? Заранее спасибо за ответ)

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

Вы пишите:

Как заранее подстраховаться, чтобы по закону подлости заседание не назначили на эти дни? Писать по факту уже о переносе даты не хочется, т.к. Перенесут на месяц и все это затянется....((( Можно ли как-то «известить» об этом еще до назначения даты заседания, чтоб пошли навстречу при выборе и назначении даты? И если да, то каким образом? Заранее спасибо за ответ)

В случае первой неявки без уважительных заседание отложат, назначат более позднюю дату.

Вы вправе заблаговременно известить суд о том, что Вас не будет в определенные дни в городе.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как это сделать(заранее известить)? В виде ходатайства?

Да можно в виде ходатайства.

Как правило если есть надлежащее извещение и истец или ответчик не явились на предварительное заседание, суд просто выносит определение об отложении заседания и назначает новый срок.