Правомерно ли требуют от меня данный долг?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Правомерно ли требовать с меня оплату долга за услуги ЖКХ если в муниципальной квартире были прописаны мой отец(главный квартиросъёмщик) я и мой несовершеннолетний сын.с 2004 года мы там не проживали(проживали у родственников)У папы образовалась задолженность по коммунальным платежам.В марте месяце 2017 г отец умер и в июне договор соц найма я заключила на себя.Слышала что долги должна оплачивать администрация.Кто должен все же оплачивать долг?

, Елена, г. Гуково
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Все зависит от того, вступили ли Вы в право наследования и сможете ли Вы доказать, что не проживали в квартире с 2004 года. А в силу ст. 153 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Елена
Клиент, г. Гуково

Спасибо за ответ.В наследство не вступала.Квартира муниципальная.Имеет ли смысл подавать в суд если из доказательств только могу предоставить показания соседей?

Елена, показания соседей можно расценить как показание свидетелей в силу ст. 69 ГПК РФ.