Скорректировали импорт по экспортной декларации

Здравствуйте! Занимались ВЭД с 2016 года. Недавно пришла корректировка таможенной стоимости импортного товара основанная на Экспортной декларации нашего продавца, которую таможня запросила у ФТС экспортной стороны. Когда мы предоставляли экспортную декларацию, то нам продавец давал совсем другую декларацию с этим же номером. Вопрос - реально ли нам выиграть дело в суде об отмене корректировки.

, Александр, с. Верхневилюйск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да, реально. Практика сейчас меняется в сторону таможенных органов, но по прежнему большинство решений принимаются в пользу участников внешнеэкономической деятельности. Ознакомьтесь для примера вот с этим делом http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Во-первых, Пленум от 12 мая 2016 г. N 18 указывает, что

принимая во внимание публичный характер таможенных правоотношений, при оценке соблюдения декларантом (здесь и далее также — таможенный представитель) данных требований Кодекса и Соглашения судам следует исходить из презумпции достоверности представленной информации, бремя опровержения которой лежит на таможенном органе.

Во-вторых, как в указанном выше деле установил суд

Экспортная декларация и прайс-лист иностранного контрагента не относятся к документам, предусмотренным в качестве обязательных, поскольку данными документами располагает не декларант, а продавец. Экспортные декларации, полученные у таможенной службы Турецкой Республики, составлены и поданы в таможенную службу Турецкой Республики в одностороннем порядке иностранным контрагентом общества. Доказательства того, что общество принимало участие в составлении данных односторонних документов (экспортные декларации страны отправления), таможня не представила.

Данный факт свидетельствует о том, что представленные в суд документы, истребованные у таможенной службы Турецкой Республики, составлены и поданы в данный орган иностранным контрагентом в одностороннем порядке, без участия общества, что исключает какую-либо причастность общества к умышленному занижению таможенной стоимости товара при его таможенном оформлении по спорным ДТ, на котором настаивает таможня.

То есть таможенный орган должен представить доказательства, безусловно свидетельствующие о недостоверности представленных обществом сведений о товаре, а также доказать умышленное занижение со стороны проверяемого.

Думаю, шансы неплохие.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Если Ваш контрагент подделал экспортную декларацию, то перспектива не очень хорошая. Отсутствие умысла у декларанта на занижение стоимости при проведении корректировки во внимание не принимается, это ведь не дело об АП. Факт занижения есть — значит корректировка проведена правомерно. Приведенное выше судебное решение относится к исключению из правил и его надо читать полностью, какие обстоятельства там были в совокупности. Обычно официально полученные таможенными органами экспортные декларации принимаются судами. Таможенный орган вправе запросит дополнительные документы, подтверждающие правомерность заявленной таможенной стоимости, при наличии признаков о ее недостоверности. Такое право ему предоставлено, в том числе, решением комиссии ТС от 20.09.2010 № 376.

 Но в суде, конечно, экземпляр декларации, направленной Вам контрагенту необходимо предоставить. Ведь, по сути, он предоставил Вам недостоверный документ. В случае, если корректрировка была проведена только на этом основании и ее признают правомерной, в дальнейшем Вы можете предъявить иск к контрагенту в регрессном порядке.

Вот ряд примеров судебный дел — А32-35175/2015, А06-9544/2015, А53-17600/2015, А06-6996/2015. С текстами судебных актов можно ознакомиться на сайте kad.arbitr.ru

http://kad.arbitr.ru/Card/2e1d...

http://kad.arbitr.ru/Card/4699...

http://kad.arbitr.ru/Card/c607...

http://kad.arbitr.ru/Card/7d6d...