Частный сервитут на земельный участок

Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи доли недвижимости, находящейся на земельном участке на условиях сервитута. Просит принести разъяснения суда о переходе права на сервитут к новому владельцу доли дома. Ей не нравится, что в решении суда указано "в пользу гражданки N" и она считает, что к новому собственнику это право не переходит. Что делать? Суд не даёт разъяснений по очевидным решениям. То есть, относительно перехода сервитута с продажей обремененного участка нет вопросов, это указано в кодексе четко, а вот имеет ли новый собственник доли дома, для обслуживания которого и установлен сервитут, на него право, не ясно. Надо ли новому собственнику снова обращаться в суд об установлении теперь уже в его пользу сервитута? И, в каком законе прописано, что сервитут не принадлежит N и переходит вместе с долей дома?

Уточнение от клиента

Сервитут установлен бессрочный.

, Елена, г. Ставрополь
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Берите от нотариуса отказ на нотариальные действия с указанием причины. Нотариус специальный субъект правоотношений и его отказ для суда уже будет основанием для уточнения судебного решения.

По вопросу сервитута, все остается в силе (ст.275, 276 ГК РФ).

Но это не исчерпывающая информация.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Да, спасибо, с нотариусом так и поступлю. Но, в указанных статьях нет четкого ответа по переходу права к новому собственнику. То есть, нотариус этого там не видит, потому и требует разъяснения. В суде уже сказали, что откажутся в разъяснении. Хочется убедить нотариуса. Суд не может в разъяснении менять резолютивную часть, а там не указан переход права.

Вот эта статья, по сохранению сервитута при переходе прав.

«Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок
 1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом».

Менять резолютивную часть не нужно, если вы обратитесь за разъяснением

Статья 202. Разъяснение решения суда
 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Вот сюда бы и нужен отказ нотариуса. Теоретически можно и без него, но лучше если нотариус откажет письменно.