Добрый день в нашем доме есть два выхода парадная и чрный

Добрый день, в нашем доме есть два выхода: парадная и чёрный ход. В лихие 90-е парадная была самовольно захвачена жителями первого этажа. На текущий момент вход/ выход осуществляется только через чёрный ход. Весь конструктивный диалог об открытии парадного входа отвергается на корню. Соответственно нужна помощь для перевода нашего разговора в конструктивное русло с последующим открытием парадного входа для всех жителей.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете обратиться для начала с жалобой в УК, жилищную инспекцию, но боюсь что в конце концов придется решать вопрос в судебном порядке

В ваше случае вам необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме, чтобы обязать нарушителей устранить препятствия принудительно

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.ч. 3,4 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Предлагаю ознакомится со схожим примером из судебной практики:

http://sudact.ru/regular/doc/3...

Из материалов дела (л.д. 39, 46, 35, 37) следует, что собственником квартиры № расположенной на <адрес> Ураевой С.Н. часть общего имущества (часть коридора) была исключена из общего пользования путем возведения дверной перегородки с дверью, что ответчиком Ураевой С.Н. в судебном заседании не оспаривалось.Ответчиком Ураевой С.Н., в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, доказательств выдачи какого-либо разрешения на передачу части общего имущества ей в пользование не представлено.Установка собственником <адрес> Ураевой С.Н. дверной перегородки лишает истца возможности беспрепятственно пользоваться общим имуществом – общим коридором, в котором имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения в данном доме (на этаже).В силу ст. 304 ГК РФ Асташев А.Е. вправе требовать от Ураевой С.Н. устранения нарушения его прав, связанных с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Асташев А.Е. к Ураева С.Н. об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме удовлетворить.Обязать Ураева С.Н. демонтировать дверную перегородку, установленную внутри общего коридора на седьмом этаже между квартирой № и квартирой № многоквартирного жилого дома <адрес>.Обязать Ураева С.Н. не чинить препятствий в пользовании общим коридором на седьмом этаже между квартирой № и квартирой № многоквартирного жилого дома <адрес>, обеспечить Асташев А.Е. беспрепятственный доступ к общему имуществу дома в виде специальной шахты с электросчетчиком и кабельными коммуникациями, находящимися в общем коридоре на седьмом этаже между квартирой № и квартирой № многоквартирного жилого дома <адрес>

Какие нужно предпринять дальнейшие шаги?

Дмитрий

Сделайте фотографии, составьте жалобу с подробным изложением ситуации, постарайтесь собрать побольше подписей других жильцов

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений

6.9* Выходы являются эвакуационными, если они ведут:

а) из помещений первого этажа наружу: непосредственно; через коридор; через вестибюль (фойе); через лестничную клетку; через коридор и вестибюль (фойе); через коридор и лестничную клетку;

б) из помещений любого этажа, кроме первого: непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа; в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа; в холл (фойе), имеющий выход непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

6.18* Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа. В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый день. Поскольку парадный вход и соответствующая лестничная площадка относятся к общему имуществу:

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

то можно обратиться с иском к жильцам о понуждении не чинить препятствия в освобождении общего имущества МКД. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросуhttp://sudact.ru/regular/doc/d...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

скорее в Вашем МКД парадная также используется как основной/дополнительный выход в случае пожара.

В общем здесь лучше пожаловаться в Госпожарнадзор ОУМЧС по г. Санкт — Петербургу по Вашему району.

Возможно и будет установлено нарушение противопожарных норм и правил с выдачей предписания/предостережения с последующим заявлением в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересное мнение. Какие нужно предпринять дальнейшие шаги?