Может ли пристав взыскать имущество, если обвиняемый по уголовному делу под домашним арестом?

Я стал фигурантом уголовного дела, суд меня поместил по месту регистрации к маме в квартиру под домашний арест.У меня у пристава несколько производств, это два кредитных долга один 350000 другой 112000 и по налогам задолжности.Я не работал до ареста и не могу работать из за ареста и отдавать.Но я долгое время не жил у мамы по регистрации, снимал и жил в других местах.Вопрос один , что могут сделать приставы? и могут что то требовать , если я под арестом обвиняемый?

Второй главный вопрос: Я нахожусь на аресте по регистрации.у мамы дома, могут ли они заявится ко мне домой, и начинать изымать все имущество? если в квартире моего имущества нет и эта квартира мамы и это ее имущество и ее сожителя? как доказать и как защитится и чтоб не забрали все что не мне принадлежит? По советуйте и разьясните как вести диалог что делать мне?

Уточнение от клиента

Чеки и документы на телевизор там бытовую технику врядли сохранились ......

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Вы спрашиваете:

Может ли пристав взыскать имущество, если обвиняемый по уголовному делу под домашним арестом?

Может. И это никак не зависит от того, какая форма меры пресечения избрана следователем или судом в отношении Вас.

что могут сделать приставы? и могут что то требовать, если я под арестом обвиняемый?

Могут требовать и даже обязаны, поскольку речь идёт об исполнении судебного решения.

Я нахожусь на аресте по регистрации.у мамы дома, могут ли они заявится ко мне домой, и начинать изымать все имущество? если в квартире моего имущества нет и эта квартира мамы и это ее имущество и ее сожителя? как доказать и как защитится и чтоб не забрали все что не мне принадлежит?

Могут заявиться домой к Вашей маме в связи с исполнением судебного решения. Если Вы проживали с мамой и вели общее хозяйство, у вас общее имущество, приставы могут обратить взыскание на это имущество. Согласно ст. 446 ГПК РФ нельзя обратить взыскание на жилье должника, если оно является единственным пригодным для проживания жильём, кроме случаев ипотеки.

Вам нужно предъявить приставам убедительные доказательства тому, что всё имущество, которое находится у мамы, Вам не принадлежит и с мамой общего хозяйства Вы не вели и совместного имущества у вас нет.

Следует иметь в виду, что мера пресечения — домашний арест или подписка о не выезде не является препятствием к трудоустройству. Получите согласие следователя или суда (кто избрал меру пресечения) и устраивайтесь на работу. Это будет для Вас существенным обстоятельством для снижения меры наказания.