Какие установлены нормативы установки кондиционера?

Соседи установили наружний блок своего кондиционера в 5см от остекления нашей лоджии на высоте человеческого роста.Можно ли заставить их его перенести?

, Наталья, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Единственный критерий, который применим к Вашей ситуации — это возможный шум.

В силу п.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года № 25 пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», допустимые уровни шума для ночного времени суток составляют 30 дБА.

По размещению никаких критериев нет. Если полагаете, что Ваши права нарушаются, Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник вправе требовать устранения нарушений прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. По таким делам на Вас лежит обязанность доказать, что Ваши права нарушаются.