Можно ли претендовать на признание НРЯ,если отец родился и проживал на территории России?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли претендовать на признание НРЯ, если отец родился и проживал на территории России. Умер на Украине

Есть его свидетельство о рождении

, Карина,
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, претендент на получение гражданства по данному основанию должен
— являться совершеннолетним, т. е. достигшим восемнадцатилетнего возраста, и дееспособным.
— владеть русским языком и повседневно использовать его в семейно-бытовой, а также в культурной сферах.
— ранее или в настоящее время постоянно проживать на территории Российской Федерации или, другой вариант, ранее постоянно проживать на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы РФ
либо
Иметь хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который:
— ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации;
— ранее постоянно проживал на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

В случае, если Вы соответствуете данным критериям Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в орган ГУВМ МВД России соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого Вы состоите на миграционном учете по месту пребывания или имеете регистрацию по месту жительства.