Можно ли признать недействительным разрешение на строительство?

Здравствуйте! Считается ли законный документ ....разрешение на строительство от октября 2015 года без межевого дела....

, татьяна, г. Серов
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с градостроительным кодексом для получения разрешения на строительство вы предоставляли следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

в соответствии с п. 19 этой статьи разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

Таким образом, в случае если вы не делали межевание участка но свидетельство на него у вас есть, то разрешение на строительство действительно.

Для того чтобы избежать проблем при дальнейшей регистрации прав на дом обязательно сделайте межевание.