Ответственность за отзыв в соц сети

Здравствуйте! Я воспользовалась сервисом по обмену отзывами в соц сети. Те, кому я оставила отзыв, видимо, оказались мошенниками. Один человек пишет мне письма с угрозами. Что в данной ситуации мне угрожает?

, Юлия, г. Великий Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я воспользовалась сервисом по обмену отзывами в соц сети. Те, кому я оставила отзыв, видимо, оказались мошенниками. Один человек пишет мне письма с угрозами. Что в данной ситуации мне угрожает?

Юлия

Здравствуйте.

В чем именно ваше нарушение- не понятно.

На угрозы в свой адрес можете подавать заявление в полицию если есть желание. А так в общем то врятли это может грозить чем то серьезным вам за эти отзывы.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Я оставила положительный отзыв в группе, которая, видимо, оказалась мошеннической. Он грозит не статьей 158 видимо УК. И сдать меня людям, которые ищут этих мошенников.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Юлия! Если угрозы не содержат уголовно-правового характера (т.е. привлечения к уголовной ответственности), то вам нечего бояться при условии, что этот человек не подал заявление или не сообщил в полицию на основании ст. 141 УПК РФ.

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Он считает, что меня нужно привлечь по ст 158. наверное УК. А за что он может подать на меня заявление? Лично ему я ничего не писала. Оставила свой отзыв в соответствующей теме в группе.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Юлия! В данном случае все зависит от того являлись правдой ваши отзывы, или нет. Возможно это была клевета? Тогда возможна административная или уголовная ответственность в зависимости от степени вины и последствий. Стоит помнить, что за угрозы вашей жизни и здоровью наказывается уголовной ответственностью. Если угрозы такого характера, то можете предупредить обидчика и обратиться в полицию с заявлением. Удачи Вам!

Юлия
Клиент, г. Великий Новгород

Отзыв был с положительной оценкой работы группы. Никому конкретно не адресован. Он называет ст 158. видимо УК. и сдать меня кому-то, кто ищет этих мошенников.

Ст. 158 УК РФ — это кража. Не понимаю какое отношение эта статья в данной ситуации имеет к вам. По закону вы никакой ответственности не несете.