Как написать коллективное заявление для принудительного освидетельствования опекуна ребенка?

добрый день, мы столкнулись с очень сложной ситуацией. мой сын учится в школе в 5 классе, с сентября в класс перевели девочку, которая по медицинским показаниям занималась на домашнем обучени, ее частичным опекуном по разрешению матери является ее бабушка 1944 года рождения. и с сентября месяца данная гражданка обвиняет всех учеников класса в групповом изнасиловании ее внучки, что по 4 мальчика одновременно насиловали в рот и т.п ее внучку, рвали ей рот, все эти дела якобы происходили на глазах учителей, и учителя снимали это на видео, и сами учителя так же были в группе насильников во главе с директром школы. что учителя спаивают водкой наших детей и потом под видеокамерами заставляют заниматься оральным сексом с ними и данной внучкой, так же говорит что ее внучку били молотком по голове и носили на кладбище в гробу с криками "пойдемте ее расчленим ".. так же утверждает что наши дети употребляют наркотики, и.т.п... данная гражданка почти каждый день пишет все возможные заявления в полицию и другие инстанции. наших детей опрашивают, возили на осмотры эту девочку к сексологу, гинекологу, винерологу, проктологу, наркологу и многим другим врачам, ДЕВОЧКА НЕ ИЗНАСИЛОВАНА, НЕ БОЛЕЕТ ВИНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, но бабушка все равно утверждает что внучка ее больна СПИДом, т.к ее все все время насилуют. школа у нас образцовая, пристижная, первой категории, везде стоят камеры, учителя очень образованны, ничего подобного никогда не происходило. все это происходит в воспаленном сознании бабушки... с недавного времени данная гражданка начала угрожать и преследовать школьников, и грозиться убить детей молотком по голове, когда они выйдут со школы. все родители и ученики очень боятся ее. дети боятся переходить из кабинета в кабинет, выходить со школы, выходить гулять с дома. мы все в шоке. писали заявления в полицию, с ней была проведена беседа, но слов инспекторов бабушка не воспринимает. Помогите нам составить правильно и грамотно коллективное заявление в прокуратуту или в другую инстанцию с просьбой о проведении принудительного осведетельствования и недобровольной госпитализации данной гражданки. заранее благодарна

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

7.Организация и производство судебно-психиатрической экспертизы.

ФЗ «О гос. суд-экспертной деятельности в РФ»

Основаниями производства СПЭ являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя или прокурора.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом «а» части четвертой настоящей статьи.
(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

Видимо когда она ударит кого молотком, возбудят дело и тогда наконец направят на экспертизу!

А нет дела нет и оснований!

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

 Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.