Могу ли я воспользоваться программой по переселению соотечественников в Самаре?

Добрый день. Меня зовут Станислав. Я из Донецка (Украина). Хочу воспользоваться программой переселения соотечественников в г. Самара. Могу ли я претендовать на данную программу. Родился и жил в Донецке, 1988г.р. Если да, то какова процедура (с чего начать в первую очередь, что б получить сертификат участника программы). На данный момент я нахожусь в Москве на основании миграционной карты (временную регистрацию не оформлял). После получения свидетельства об участии в программе переселения я должен буду всё равно оформлять патент для работы в Самаре или даное свидетельство и будет временным разрешением на работу. И ещё одно. Если я сейчас оформлю патент для работы на Москву, можно ли будет в дальнейшем изменить регион действия патента или нужно будет оформлять его заново в Самаре?

, Станислав, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Добровольное переселение соотечественников в Россию из Украины доступно не всем желающим. К переезду по Программе допускаются исключительно лица, официально признанные соотечественниками, а к таковым относятся:

— Граждане и их родственники, находящиеся за границей на постоянной основе и относящиеся к народам, которые имели историческую оседлость в России.
— Выходцы из РФ, СССР, РСФСР, Российского государства, которые в прошлом были их гражданами.
— Лица, которые ранее были подданными СССР, а сегодня пребывают в странах, бывших в составе Союза.
— Граждане, родственники по прямой восходящей линии которых жили в России.

Если Вы относитесь к какой либо категории, то с переездом по программе проблем у Вас не возникнет. При этом Вы должны удовлетворять условиям получения РВП, предъявляемым законодательством РФ к иностранным гражданам.

Если я сейчас оформлю патент для работы на Москву, можно ли будет в дальнейшем изменить регион действия патента или нужно будет оформлять его заново в Самаре?

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание в России, имеет право работать без оформления разрешения на работу. Так же Вы не можете быть зарегистрированным в двух регионах (Вам сначала надо сняться с регистрации, а потом получить патент и зарегистрироваться в другом городе).