Действительно ли мне грозит штраф за фиктивную регистрацию родственника?

Добрый день. Я зарегистрировала родственника у себя в квартире, но живет от в другом городе(но в том же регионе). Меня обвиняют в фиктивной регистрации, говорят что с 2018 года вышел такой закон. Что мне делать? Действительно ли это так? Ведь штраф там не маленький и наказание несет уголовный характер. Ранее с данным законом знакома не была.

, Сабина, г. Сургут
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! В соответствии со статьей  322.2. УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.