Оформление дарственной от бабушки в пользу внучки, если квартира в собственности менее 3 лет

Есть квартира у бабушки менее 3х лет в собственности,она хочет оформить дарственную на внучку, собственник один она. Вопрос какие нужны документы для оформления и нужно ли платить налог? И через кого оформляется? Через нотариус или через юр бюро?

, Елена, г. Калининград
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Налог платить не надо, так как дарение осуществляется близкому родственнику.

Для регистрации права собственности необходимы следующие документы: паспорта сторон, свидетельство о собственности и документ на основании которого оно выдано, оплата госпошлины, в случае если квартира приобреталась в период брака, согласие супруга на отчуждение имущества (делается у нотариуса).

Документы подаются в многофункциональный центр или отдел росреестра, если он имеется.

Желаю удачи.

Елена
Клиент, г. Калининград

А документы какие? Где все осуществлять?

Необходимы следующиедокументы:

паспорта дарителя и одоряемого,

договор дарения

свидетельство о собственности и документ на основании которого оно выдано,

квитанция об оплате госпошлины (просят также обычную копию ее предоставить) (реквизиты выдаются сотрудником МФЦ или на сайте росреестра),

в случае если квартира приобреталась в период брака, согласие супруга на отчуждение имущества (делается у нотариуса) (и его обычную копию).

Документы подаются в многофункциональный центр в городе/поселке или отдел росреестра, если он имеется.