Могут ли сотрудника перевести в кадровый резерв?

Добрый день! Подскажите,можно ли сотрудника с постоянным договором перевести в кадровый резерв под предлогом отсутствия необходимости сотрудника?( на его мнсто выйдет декретница)

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Сейчас сотрудник как оформлен? Если он оформлен на период отсутствия основного сотрудника, то трудовой договор с ним прекращается со дня выходы основного сотрудника.

Можете конечно перевести его в кадровый резерв, это не запрещено.

А что касается:

под предлогом отсутствия необходимости сотрудника?

Если нет подходящих вакансий для данного сотрудника, то Вы не обязаны переводить его на постоянную работу.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Сотрудник оформлен по бессрочному договору и то,что место декретное никто не говорил. В связи с отказом писать заявление на увольнение грозят перевести в кадровый резерв.

В таком случае уволить сотрудника просто потому что он не нужен не получится.