Делится ли квартира, приобретенная по дарственной?

у меня такой вопрос , квартира на меня оформлена по дарственной , при разводе она делится с женой?

, святослав, г. Геленджик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это Ваше личное имущество и разделу как совместно нажитое не подлежит.

Александр Куликов
Адвокат

  Нет, если квартира оказалась в Вашей собственности по договору дарения, то она не входит в совместно нажитое имущество и поэтому делиться при разводе не будет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Святослав, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Святослав, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!