Могут ли по данной причине не принять к рассмотрению апелляционную жалобу?

Здравствуйте!

Отправил по почте из Белоруссии апелляционную жалобу на решение по гражданскому делу в Мещанский районный суд. В "шапке" жалобы вместо "В Московский городской суд" написал "В Мещанский районный суд Москвы".

Могут ли по этой причине не принять к рассмотрению?

, Виктор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Отправил по почте из Белоруссии апелляционную жалобу на решение по гражданскому делу в Мещанский районный суд. В «шапке» жалобы вместо «В Московский городской суд» написал «В Мещанский районный суд Москвы».

Могут ли по этой причине не принять к рассмотрению?

Конечно если Вы подаете апелляционную жалобу, то надо писать в мосгорсуд, поэтому могут вам дать время на исправление данной апелляционной жалобы

Людмила Гусарова
Юрист

Перечень сведений, которые должна содержать апелляционная жалоба установлен ст. 322 ГПК России, в которой указано что она должна содержать наименование суда, в который подается апелляционная жалоба. В соответствии со ст. 323 при подаче апелляционной жалобы, не соответствующей требованиям ст. 322 ГПК России, судья не позднее чем через 5 дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым отставляет ее без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков.

Вам должны предоставить возможность исправить допущенную ошибку