Что грозит за навязывание дополнительных обязанностей в гостинице?

Здравствуйте. Работаю в гостинице в должности техник-электрик. Руководство в ультимативной форме требует пройти обучение и взять на себя еще и обязанности лифтера, грозя увольнением. Насколько правомерны такие требования?

, Александр, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Действия Вашего работодателя неправомерны. Совмещение должностей, расширение зон обслуживания в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ может производиться только с согласия работника.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю. На какую статью ТК можно ссылаться при обсуждении вопроса не подскажете?

Александр, ст.60.2 Трудового кодекса РФ требует наличия письменного согласия работника на выполнение   в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

При этом размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст.151 Трудового кодекса РФ).

Если будут вопросы, обращайтесь.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Конечно же Вы можете отказаться от совмещения профессий. Но надо реально понимать, что работодатель может внести изменение в штатное расписание и изменить ваши обязанности. Вы откажетесь от совмещения и ввиду этого будете уволены по сокращению штата или ввиду несоответствия квалификации.

При сокращении штатов Вам будет предложена другое рабочее место типа электрик-лифтер. Вы подумаете и откажетесь от него. Или согласитесь. Поэтому решите, что Вас больше устраивает.

Дополню. В этом случае увольнение не по сокращению или по неаттестации, а по п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);