Законна ли оплата услуги без контракта в данном случае?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, такая ситуация: С января месяца нам предоставлялась услуга предрейсового медицинского осмотра водителей и тех.осмотра авто. Т.е. каждый день водитель ездил туда отмечаться. Но договор мы заключаем только в марте...Как правильно прописать в контракте эту ситуацию, что бы оплатить счета за январь и февраль...Заранее спасибо

, Ольга, г. Ессентуки
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Что Вам мешает заключить договор «задним числом»? А в самом договоре предусмотреть, например, что стороны пришли к соглашению, что Заказчик, то есть Вы производит оплату услуг, оказанных в январе и в феврале, до 1 марта?

В соответствие со ст. 421 ГК РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов и т.д.), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.