Может ли молодой человек быть освобожден от прохождения срочной службы в армии при заболевании?

Здравствуйте, у моего сына генетическое заболевание синдром Клайнфельтера.Ежемесячно он нуждается в инъекции тестостерона. Может ли он с таким заболеванием быть освобождён от прохождения срочной службы.Спасибо.

, Николай, г. Новоалтайск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли молодой человек быть освобожден от прохождения срочной службы в армии при заболевании?

Николай

Добрый день! Освобождение от прохождении военной службы предоставляется по состоянию здоровья на основании заключения ВВК и решения призывной комиссии. Поэтому это будет решать военкомат на призывной комиссии. Соберите все справки и заключения врачей по заболеванию сына и соответственно в ходе призывных мероприятий документы необходимо будет подать с заявлением на освобождение.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
 Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о призыве на военную службу;
о направлении на альтернативную гражданскую службу;
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
об освобождении от призыва на военную службу;
о зачислении в запас;
об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Если есть основания то освободят.

Здравствуйте, у моего сына генетическое заболевание синдром Клайнфельтера.Ежемесячно он нуждается в инъекции тестостерона. Может ли он с таким заболеванием быть освобождён от прохождения срочной службы.Спасибо.

Николай

Полагаю, что может — но для уточнения данного вопроса вам лучше обратиться к лечащему врачу или в военкомат для разъяснений. С Уважением...