Законно ли лишение прав за алкогольное опьянение?

Здравствуйте! в 2014 году лишили второй раз за пьяную езду в 06.2016 забрал права, 03.2018 грозит третье лишение за пьянку, от прохождения на АО не отказывался, но имею оплаченные штрафы превышения скорости 15.08.2017, 21.11.2017 и за страховку 24.02.2018 повлияют ли они на решения суда как отягчающие?

28 Февраля 2018, 08:16

Уточнение от клиента

И какое наказание мне ожидать от суда?

, андрей, г. Елизово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Отвечаю «как есть» исходя из Вашего вопроса.

КОАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы пишете:

03.2018 грозит третье лишение за пьянку, от прохождения на АО не отказывался, но имею оплаченные штрафы превышения скорости 15.08.2017, 21.11.2017 и за страховку 24.02.2018 повлияют ли они на решения суда как отягчающие?

28 Февраля 2018, 08:16

Нужно смотреть, что в протоколе у Вас написано, если протокол составлен по ст 12.8 КОАП РФ, то соответственно и санкции будут в пределах данной статьи, то что были штрафы суд учтет не в Вашу пользу.

Если по другим основаниям, то соответственно санкции будут применены судом в рамках других статей.

андрей
Клиент, г. Елизово

В протоколе написанно ч1 12.8, с учётом выше изложенного, какое ожидать наказания?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам повезло, что истек 1 год с момента привлечения к административной ответственности и уголовная ответственность не грозит.

Как обычно 12.8 КоАП РФ лишение прав  скорее всего  на 2 года, так как имеются административные правонарушения и штраф 30 т.р