Можно ли доказать,что опекунский комитет повел себя нецелесообразно по отношению к сиротам?

Здравствуйте, Уважаемый Владимир Владимирович!

Помогите разобраться. У нас умерла мама в(1997)г. Надо мной и братом старшая сестра взяла опекунство(отец был лишен родительских прав).На тот момент мне было 14 лет брату 10 лет сестре 20 лет. Вот в чем вопрос: Опекунский комитет не известил нас о том,что мы как дети сироты по закону имели право встать на очередь жилья.Возможно ли сейчас по истечению всего этого времени что либо изменить.(На тот момент мы нуждались в жилищных условиях и нуждаемся до сих пор)

, Екатерина, г. Тамбов
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

На сегодняшний день, вопрос о предоставлении жилья для категории детей-сирот регулируется такими законодательными актами: Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №54; Семейным Кодексом РФ, в частности статьей №123; Федеральным законом №159, который предоставляет дополнительные льготы для детей-сирот; Гражданский Кодекс РФ, в частности статьей №292.

Для получения муниципального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года. Необходимо помнить о том, что после того как ребенку сироте исполнилось 23 года, и он не подал соответствующих документов то право получить жилье пропадает.

Можно будет обратиться в суд и поставить вас в очередь, но нужна уважительная причина — почему вы не обратились в оговоренный законом срок.