К кому переходит наследство, если дом не оформляли более 20 лет?

Здравствуйте, правда ли что вышел такой закон, что жилое помещение по наследству может перейти не всем наследникам, а только тем кто там был прописан?

, Юлия, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Юлия!

Наследство может быть принято наследником одним из двух способов: подачей заявления наследника о принятии наследства (либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство) и совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В соответствии со статьей 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для констатации факта фактического принятия наследства достаточно одного из перечисленных в ст. 1153 ГК РФ условий.

как разъяснено в п. 37 Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением ФНП от 28.02.2006 года, «о фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

... Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю».

подведя итог хочу сообщить, что при наличии прописки с наследником у Вас есть право не принимать наследство если нет других наследников, а оформить по мере необходимости не обращаясь в суд. остальным не прописанным в случае не принятия наследства придется через суд доказывать факт принятия наследства. Удачи Вам.