Предусмотрен ли штраф за незаконную врезку водопровода?

Водоканал прислал квитанцию об уплате штрафа за незаконную врезку. На сумму 58000 (скорей всего штраф+перерасчет). Государственный дом барачного типа разделенный на 3 части. Квитанция пришла как нам так и соседям по дому. Квартира получена от государства 33 года назад потом была приватизирована (через лет 10). До получения от государства этой квартиры водопровод был уже сделан. Проще говоря мы самовольно не делали врезку, она уже была. Имеют ли они на это право и являемся ли мы виноватыми.

, Виталий, г. Тюмень
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виталий!

Рекомендую Вам в добровольном порядке штраф не оплачивать. Если же водоканал обратится с иском в суд, то пусть представит доказательства, что врезку сделали именно Вы, а не кто-то 33 года назад. Если таких доказательств нет, то суд в иске откажет.

ГПК статья 56

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всего Вам наилучшего.