Могут и забрать земельный участок под строительство коттеджа без моего согласия

я состою в садоводческом обществе,последние два года взнос не вносила по причине неполного выполнения своих обязательств руководителей организации.сейчас нас пугаю тем что дачные участки будут отниматься у нас из-за застройки земли коттеджами.дача оформлена как частная собственность.а один человек в поселении ведёт активную агитацию по выходу из сообщества ,стоит ли её слушать?

С благодарностью Елена.

, Еремеева елена,
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Уважаемая Елена! Согласно ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Поэтому, прежде чем изъять у вас участок, находящийся в собственности, придется пройти через судебные разбирательства, либо выкупить его у вас по вашей цене. Согласно пп.  6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 16 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», являясь членом некоммерческого объединения, вы обязаны своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Уставом организации. Так же после регистрации права собственности у вас возникает обязанность по уплате земельного налога. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 19 вышеуказанного закона вы имеете право выйти из садоводческого объединения, но одновременно должны заключить с обединением договор о пользовании инженерными сетями, дорогами и прочим имуществом общего пользования.

С уважением, Ирина!