Возможен ли развод,если супруга не получила уведомление?

Здравствуйте!муж подал на развод,на первом заседании судья сказала что жена уведомление не получила и оно пришло обратно. Вопрос ,могут ли развесит в этом случае?

, Анастасия, г. Асбест
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! муж подал на развод, на первом заседании судья сказала что жена уведомление не получила и оно пришло обратно. Вопрос, могут ли развесит в этом случае?

Анастасия

Здравствуйте,

Отсутствие ответчика не является препятствием к рассмотрению дела по существу, даже если вы не получили повестку, которая была вам направлена, вы считаетесь извещенной надлежащим образом. В случае неоднократной неявки ответчика заседание будет отложена, а затем суд может вынести заочное решение в порядке заочного производства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. 2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков. 3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания. 4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.
Статья 234. Порядок заочного производства
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

В вашем случае вынесут заочное решение в соответствии с п. 4 ст. 167 ГПК РФ. Согласно этому пункту, судья может рассмотреть иск при отсутствии ответчика, который был извещен о времени и месте судебного заседания, в том случае если он не сообщил суду об уважительных причинах своей неявки, а  также не направил судье письменную просьбу о рассмотрении дела без его присутствия на слушании.