Как добиться выплаты всей задолженности по зарплате?

Не выплачена зарплата за полгода, обращалась в гос.инспекцию труда и прокуратуру,вынесено постановление и наложен штраф на организацию. Но свои обязательства организация выполнила лишь частично. Есть вероятность,что организация объявит себя банкротом. Необходимо ли подать заявления еще в суд,чтобы при составлении арбитражным управляющим реестра кредиторов попасть в кредиторы первой очереди, или постановления прокуратуры будет достаточно?

, Марина, г. Кизилюрт
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, у Вас есть такое право подать в суд, лишним не будет

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.