Могу ли я переписать договор соцнайма на себя и впоследствии приватизировать квартиру?

Моя мама недееспособна и является основным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире. Могу ли я переписать договор соцнайма на себя и впоследствии приватизировать квартиру?? Опекуном для этого лучше стать мне (я прописана с мамой) или моей сестре ( она прописана по другому адресу). Спасибо!

, Виктория, г. Ишимбай
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Если говорить о самих правах опекуна, то он может: оформлять предусмотренные законодательством выплаты по ухода над недееспособным гражданином; формировать обращение в правоохранительные органы от имени своего недееспособного подопечного; требовать возместить материальный и моральный ущерб, который мог быть причинен недееспособному гражданину; всячески пытаться защитить движимое и недвижимое имущество своего недееспособного подопечного; осуществлять визит в медицинские учреждения для получения бесплатных услуг для своего подопечного.

Стоит отметить, что опекун имеет право распоряжаться движимым и недвижимым имуществом своего недееспособного подопечного, но исключительно только после того, как получит разрешение на это от органов социальной опеки и попечительства.

так что от имени мамы после оформления опекунства приватизируйте квартиру.