Как написать ответ

ООО арендовало жилой дом у частого лица, для ведения своей деятельности, а именно разместили в нём пансионат для пожилых людей. ООО выполнили меры по пож.безопасности (пож. сигнализация, поставвили на пульт ПО и т.д.) В этом пож.надзор вопросов не имеет. Вопрос в следующем они выписали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, т.е."В нарушение пп о) п. 23 Правил пожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.201 г. № 390, допущено изменение (без проведения в установленном завконадательством РФ о пожарной безопасности порядке экспертизы проектной документации) предусмотренного документацией класса функциональной пожарной опасности здания." Мы в жилом доме перепланировку или что-либо не производили. Всё соответствует тех. паспорту. Что в этой ситуации посоветуете? Ведь мы имеем право снять в аренду жилой дом.

, Марина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Размещение пансионата в жилом помещении недопустимо.

Жилищный кодекс

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пример судебной практики в подтверждение

Использование жилого помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду в соответствии с Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 № 42.

Согласно п. 4, 8, 12 данных Правил к домам системы социального обслуживания относятся специально построенные или переоборудованные здания, оснащенные необходимым для обеспечения жизнедеятельности и безопасности проживания граждан оборудованием, соответствующие установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства. К размещению таких зданий, планировочной организации земельного участка, к объемно-планировочным решениям, к системам инженерного обеспечения, внутренней отделке помещений, к инвентарю и технологическому оборудованию, пожарной безопасности федеральным законодательством и нормативно-техническими документами установлены обязательные требования.

Так, в соответствии пунктами 3.9, 3.10, 4.2 СанПиН 2.1.2.2564-09 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, санитарно- гигиеническому    и противо- эпидемическому режиму их работы» не допускается размещать организации социального обслуживания в жилых зданиях.

Размеры земельных участков организаций, а также нормы расчета, расстояния до красных линий, жилых и других зданий принимаются в соответствии законодательством Российской Федерации. Состав помещений и их площади, техническое оснащение определяются в соответствии с технологией функциональных процессов в организации и в соответствии с расчетными нормативами, а также возможностью создания необходимых условий труда в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

Так, вместимость спальных комнат следует принимать для объектов организаций для инвалидов -хронических душевнобольных с тяжелыми нарушениями умственной деятельности 4-6 мест, в остальных организациях — 1-3 места. Площадь спальных комнат должна быть не менее 6-8 кв.м/чел., гостиных -1,2 кв.м/чел, столовых 2-2,4 кв.м/чел. Планировка и оборудование всех помещений, посещаемых инвалидами и престарелыми, должны предусматривать возможность пользования инвалидами-колясочниками. Спальные комнаты для инвалидов-колясочников следует предусматривать одноместными.

Кроме того, размещение объектов должно соответствовать видам разрешенным использования земельных участков градостроительных регламентов, Правил землепользования и застройки муниципальных образований в соответствии с федеральными техническими.

https://rospravosudie.com/cour...

Вам нужно переоборудовать жилой дом в соответствии с требованиями законодательства изменять разрешенное использование земельного участка.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ведь мы имеем право снять в аренду жилой дом.

Марина

Здравствуйте. С одной стороны Вы конечно имеете право снять в аренду жилой дом, с другой стороны, если Вы будете использовать ИЖС под размещение пансионата, может так получиться, что Вы будете пользоваться земельным участком в нарушение видов разрешенного использования и соответственно Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ за использование участка не в соответствии с назначением.

Кроме того, класс опасности ИЖС и пансионата для размещения пожилых людей отличается, что влечет за собой необходимость учета этого обстоятельства.

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности

1. Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений — помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на:

1) Ф1 — здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе:

а) Ф1.1 — здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций;
б) Ф1.2 — гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;

в) Ф1.3 — многоквартирные жилые дома;
г) Ф1.4 — одноквартирные жилые дома, в том числе блокированные;
2) Ф2 — здания зрелищных и культурно-просветительных учреждений, в том числе:
а) Ф2.1 — театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях;
б) Ф2.2 — музеи, выставки, танцевальные залы и другие подобные учреждения в закрытых помещениях;
в) Ф2.3 — здания учреждений, указанные в подпункте «а» настоящего пункта, на открытом воздухе;
г) Ф2.4 — здания учреждений, указанные в подпункте «б» настоящего пункта, на открытом воздухе;
3) Ф3 — здания организаций по обслуживанию населения, в том числе:
а) Ф3.1 — здания организаций торговли;
б) Ф3.2 — здания организаций общественного питания;
в) Ф3.3 — вокзалы;
г) Ф3.4 — поликлиники и амбулатории;
д) Ф3.5 — помещения для посетителей организаций бытового и коммунального обслуживания с нерасчетным числом посадочных мест для посетителей;
е) Ф3.6 — физкультурно-оздоровительные комплексы и спортивно-тренировочные учреждения с помещениями без трибун для зрителей, бытовые помещения, бани;
ж) Ф3.7 — объекты религиозного назначения;
4) Ф4 — здания образовательных организаций, научных и проектных организаций, органов управления учреждений, в том числе:

а) Ф4.1 — здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;

б) Ф4.2 — здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования;

в) Ф4.3 — здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов;

г) Ф4.4 — здания пожарных депо;
5) Ф5 — здания производственного или складского назначения, в том числе:
а) Ф5.1 — производственные здания, сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские;
б) Ф5.2 — складские здания, сооружения, стоянки для автомобилей без технического обслуживания и ремонта, книгохранилища, архивы, складские помещения;

в) Ф5.3 — здания сельскохозяйственного назначения.

2. Правила отнесения зданий, сооружений и пожарных отсеков к классам по конструктивной пожарной опасности определяются в нормативных документах по пожарной безопасности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! А само предостережение выложить можете?

Кроме того, в силу ст.17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом же п.п.о п.23 ППР РФ  дополнительно включен с 26 сентября 2017 года постановлением правительства РФ от 20.09.2016 №947.

Соответственно у Вас когда был заключен договор аренды?

Здесь, в принципе, два варианта: или согласиться (в чем?) или обжаловать. Второе можно изначально через вышестоящее должностное лицо/вышестоящий орган.