Может ли доверенность быть отсроченной и каковы последствия?

Здравствуйте! Может ли мой сын, которому исполняется 18лет в ноябре 2018 года, оформить на меня доверенность сейчас(в силу некоторых обстоятельств). Т.е. в доверенности будет указано что она вступает в силу н-р: с 20 ноября 2018года? Заранее спасибо за ответ. Марина

, Марина, г. Новосибирск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16):

8. Срок действия доверенности

8.1. При выдаче доверенности представляемый вправе установить любой срок ее действия, поскольку действующим законодательством ограничение такого срока не предусмотрено (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
При установлении срока действия доверенности он может быть определен календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ). Например, в доверенности может быть указано, что она выдана сроком «на шесть месяцев», или«с первого марта две тысячи шестнадцатого года до двенадцатого апреля две тысячи двадцатого года», или «до достижения мной возраста девяноста лет». При этом срок действия доверенности должен быть обозначен словами (ст. 45.1 Основ).
8.2. Если в доверенности содержится несколько различных полномочий, представляемый вправе указать вместо единого срока действия доверенности срок действия каждого полномочия в отдельности.
8.3. Доверенность, срок действия которой не указан, сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ). Например, доверенность, выданная 01.06.2015, начинает действовать 01.06.2015, а срок ее действия истекает 01.06.2016.
Доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ),
8.4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия основной доверенности (п. 4 ст. 187ГК РФ, ст. 59 Основ). Однако в ней может быть указан меньший срок действия.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Может ли доверенность быть отсроченной? Здравствуйте! Может ли мой сын, которому исполняется 18лет в ноябре 2018 года, оформить на меня доверенность сейчас(в силу некоторых обстоятельств). Т.е. в доверенности будет указано что она вступает в силу н-р: с 20 ноября 2018года? Заранее спасибо за ответ. Марина

Марина

Марина, добрый день.

На Ваш вопрос — ответ: нет.

Нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

В доверенности можно указать с какого срока она будет действовать, но выдаваться она должна гражданином, будучи дееспособным (совершеннолетним) на момент выдачи доверенности, а не на момент начала ее действия.