Имеет ли место состав преступления в данном случае?

Здравствуйте! моя Жена имея "ООО", являясь единственным учредителем компании, а также её генеральным директором, будучи в браке (первый брак) взяла займ у "ООО" в размере пятьсот тысяч рублей(500 000) для внесения первоначального взноса в ипотечный кредит при покупки жилья, при этом не оформив в письменном виде договор займа, спустя 8 месяцев был расторгнут брак, и бывший супруг (истец)подал на раздел имущества, в том числе доли «ООО» (50%), а также доли в квартире (50%), в свою очередь супруга (ответчик) подала встречный иск о возмещении половины займа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, так как необходимо было вернуть в ООО всю сумму, при этом предоставив в суд договор займа подписанный задним числом между директором ООО и физическим лицом (одно и тоже лицо), так как в момент снятия денежных средств и перечисления их за уплату первоначального взноса – данный договор не был оформлен (забыли), но все операции по счету о снятии и внесении с оттисками печатей и проделанных операциях у супруги (ответчика) имеются, после истцом было принято решение направить договор займа на экспертизу, на выявление даты подписи в документе, данная экспертиза подтвердила, что данный договор подписан, не в момент осуществления сделки, а позже (спустя более 1 года).

Решением суда было принято отказать ответчику о взыскании денежных средств в размере 250000 рублей, требования истца удовлетворены.

Вопрос: 1)Имеет ли данная ситуация (по договору займа) уголовную ответственность, при этом у ответчика как уже выше описывалось, есть все подтверждения снятие денежных средств с расчетного счета и перечисление их в этот же день для внесения застройщику первоначального взноса?

2) Имеется ли состав преступления в данной ситуации?

, Андрей, г. Изобильный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Из содержания Вашего вопроса получается так, что ответчица, пользуясь тем, что является учредителем ООО,  получила кредит на это ООО, но для собственных нужд - «для внесения первоначального взноса в ипотечный кредит при покупки жилья». Она тем самым ввела в заблуждение банковское учреждение. Безусловно, во всей описанной Вами ситуации нужно тщательно разобраться. Но, в любом случае из текста Вашего вопроса в действиях ответчицы (Вашей жены)  усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159.1. УК РФ — мошенничество в сфере кредитования. Скорее всего, это будет часть третья названной статьи, поскольку размер кредита крупный. Возможно, что при изучении всей ситуации могут всплыть признаки и (или) других преступлений.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений;

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.